Тревожных сигналов от машины не поступало, так как на ней было установлено только поисковое оборудование.
В разговоре выяснилось, что накануне автомобиль был выдан в аренду и не возвращен в срок.
Клиент пояснил, что заявление в полицию об угоне он пока не подавал, и попросил заблокировать двигатель, чтобы самостоятельно отправиться на место позиционирования автомобиля.
В 16:58 клиент попросил сообщить об угоне автомобиля в правоохранительные органы – информация была передана в ДЧ ГУВД по СПб и ЛО.
В 17:04 на место позиционирования автомобиля по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, был отправлен экипаж отдела реагирования ЦССЗ.
В 17:16 автомобиль был обнаружен; двое молодых людей, находившихся в тот момент в салоне, были задержаны сотрудниками полиции. Как оказалось, угонщики несколько раз уже брали этот автомобиль в прокат и своевременно не возвращали клиенту. В очередной раз они взяли Volkswagen Polo и выставили на продажу на сайте бесплатных объявлений всего за 150 000 рублей. По воле случая данное объявление увидел сотрудник службы безопасности прокатной компании. В рамках операции по задержанию угонщиков, сотрудники проката сами пришли под видом покупателей автомобиля.